К концу 2012 году российские банки вложили в экономику Башкирии около 100 млрд. рублей

К концу 2012 году российские банки вложили в экономику Башкирии около 100 млрд. рублей

, Экономика

В Национальном банке РБ прошел семинар по вопросам участия банков в решении социально-экономических задач. В субботу, 26 января, в Национальном банке Республики Башкортостан прошел семинар с участием главы республики Рустэма Хамитова и руководителями региональных органов власти. На мероприятии рассматривались вопросы использования возможностей банковского сектора для решения социально-экономических задач. Об этом сообщает пресс-служба Президента РБ.

Выступая на семинаре, Рустэм Хамитов отметил ряд аспектов развития банковского сектора в республике. В настоящее время Башкирия занимает 11-е место среди российских регионов по количеству зарегистрированных банков, на 16-м месте – по размеру активов региональных банков, на 15-м месте – по предоставленным кредитам в экономическом секторе и на 17-м – по вкладам физических лиц.

Данные показатели не отражают потребностей населения Башкирии в банковских услугах. По меньшей мере, если по численности населению республика занимает 7-е место в России, то и по банковскому сегменту Башкирия должна располагаться в десятке субъектов РФ с наиболее развитой системой банков.

Однако говорить о банковской стагнации в республике не приходится.

За 2012 год количество точек банковского обслуживания выросло с 1385 до 1500 единиц. Растут и объемы банковского кредитования. Так, с начала прошлого года он вырос почти на четверть – на 24%.

Позитивной тенденции для Башкирии является и факт закрепления положительного сальдо между объемом размещенных и привлеченных на территории республики средств. К концу 2012 года в банки вложили в башкирскую экономику около 100 млрд. рублей, в том числе и средств, привлеченных в других российских субъектах.

К настоящему времени региональные власти заключили соглашения о сотрудничестве уже с девятью крупными банками. По существу это может означать открытие новых крупномасштабных инвестиционных проектов, дающих новые рабочие места, новые налоги и дополнительные перспективы. К тому же, именно банковское кредитование поможет республике решить ряд проблем, связанных с увеличением заработной платы для работников бюджетной сферы.