Сохранением и развитием народных ремесел Башкирии будет заниматься благотворительный фонд «Мирас»

Сохранением и развитием народных ремесел Башкирии будет заниматься благотворительный фонд «Мирас»

, Культура

В Уфе прошла презентация нового благотворительного проекта. В наш век с его мощнейшими технологиями, позволяющими создавать продукт за минимальное количество времени, всё большую ценность теряют традиционные промысла и ремесла. Однако именно последние сохраняют в себе культуру и быт народа, навыки и знания наших предков, поэтому сохранение традиционных способов производства того или иного продукта, предмета культуры очень важно в наши дни.

В Башкирии эту задачу на себя взял Благотворительный фонд «Мирас», презентация которого прошла в Уфе. Новая организация будет заниматься не только сохранением накопленного опыта в ремесле, но и развивать его, распространять его и популяризировать среди молодого поколения.

По словам главы Фонда Ильшата Имангулова, ежегодно объем производства изделий промыслов снижается более чем на 10%. Однако в обществе есть интерес к своей истории и быту, поэтому во многих регионов России при поддержке властей открываются различные ремесленные центры. Так, например, были созданы музеи Золотой Хохломы в Семенове, туристический центр в Городце, музей Вологодского кружева в Вологде.

В Башкирии также, возможно, появится свой Центр ремесел, который будет не только собирать образцы народных промыслов, но и помогать народным умельцам представлять свой товар, продвигать его и реализовывать в этом сегменте рынка.