Прокуратура Башкирии требует уволить генерального директора ОАО «Башкирская медь»

Прокуратура Башкирии требует уволить генерального директора ОАО «Башкирская медь»

, Экономика

Гендиректор предприятия, который ранее был чиновником республиканского правительства, незаконно занимает свою должность. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии, генеральный директор ООО «Башкирская медь» Игорь Карепанов занимает свою должность на незаконных основаниях.

Дело в том, что с октября 2010 по октябрь 2012 годов Карепанов работал первым заместителем министра промышленности и инновационной политики республики. В его обязанности входили координация подготовки и реализация региональных программ развития металлургии, обеспечение контроля за деятельностью металлургических предприятий, в том числе и «Башкирской меди».

Уволившись из министерства, Карепанов возглавил «Башкирскую медь», что противоречит российскому законодательству, поскольку согласно закону о госслужбе, бывший чиновник должен был сначала получить согласие правительственной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Однако сделано этого не было.

В связи с этим республиканская прокуратура направила в адрес общего собрания учредителей «Башкирская медь» представление с требованием уволить Карепанова с должности генерального директора общества.