В Уфе построят 11 новых станций городской электрички

В Уфе построят 11 новых станций городской электрички

, Общество

Первые модернизированные перроны появятся на станциях «Дема» и «Спортивная». Сегодня в городской мэрии прошло совещание по предварительным итогам исполнения бюджета города за 2012 год. Об этом сообщает пресс-служба Администрации ГО г. Уфа.

Мэр Уфы Ирек Ялалов отметил, что в 2012 году уровень инвестиций в городской бюджет составил порядка 85-90 млрд. рублей, а в этом году власти рассчитывают на преодоление планки в 100 млрд. рублей по частным вложениям. Эти средства идут на развитие экономических отраслей и социальной инфраструктуры города, в том числе и на развитие транспортной сети.

По словам И. Ялалова, за три предстоящих года в столице Башкирии будут построены 11 новых станций городской электрички. В феврале будет открыт новый перрон на станции «Дема», а в мае 2013 года будет отремонтирована станция «Спортивная».

Согласно договоренностям между городскими властями и руководством ОАО «РЖД», последнее берет на себя финансирование строительства новых линий и станций, а муниципалитет будет обеспечивать работу всей инфраструктуры вокруг этих станций. Ирек Ялалов напомнил, что в 2012 году уже предпринималась попытка запуска городской электрички, но недостаточная инфраструктура вокруг станции не позволила проекту стартовать успешно. Теперь эти ошибки будут учтены.

Для города – появление нового вида транспорта очень важно, поскольку электричка весьма популярна среди населения, к тому же, это один из самых экологически безопасных видов транспорта.