О детстве и юности Рудольфа Нуреева снимут телевизионный сериал

О детстве и юности Рудольфа Нуреева снимут телевизионный сериал

, Культура

Художественный фильм будет снят по мотивам документальной ленты «Рудольф Нуреев. Мятежный демон». По мотивам документального фильма «Рудольф Нуреев. Мятежный демон», приуроченного к 75-летию великого танцовщика, будет снят художественный многосерийный фильм. В готовящемся фильме будет рассказываться о детстве и юности Нуреева.

24 января в Санкт-Петербурге прошла премьера документальной ленты. Позже фильм будет показан в Париже, Лондоне, Москве, Казани и Уфе. Продюсеры обещают выпустить фильм в расширенной 10-часов версии на формате DVD. К тому же, возможно, лента выйдет в эфир на Первом канале.

На премьере продюсер документального фильма Альфия Чеботарева заявила, что работа над сценарием художественной ленты близится уже к концу. По планам, это будет 12-серийный телевизионный сериал, который покажет один из центральных каналов России.

В настоящее время идут переговоры по финансированию фильма. Планируется, что частично средство выделит Министерство культуры РФ. Достигнуты соглашения с продюсерами из Великобритании и Франции. Также создатели фильма заручились поддержкой ЮНЕСКО и Российского культурного центра в Париже.

По словам А. Чеботаревой кандидат на главную роль уже найдет, но танцевать он не будет. В фильме будут использованы записи номеров в исполнении самого Нуреева.

Напомним, 17 марта этого года всемирно известному балетмейстеру исполнилось бы 75 лет. На протяжении всего года в России и за рубежом – в Лондоне и Париже будут организованы мероприятия в честь дня рождения Нуреева. А в Уфе традиционно пройдет нуреевский Международный фестиваль балетного искусства.