В 2012 году в Уфе было реализовано 86 инвестпроектов на 149,2 млрд. рублей

В 2012 году в Уфе было реализовано 86 инвестпроектов на 149,2 млрд. рублей

, Экономика

В городской мэрии подвели итоги социально-экономического развития Уфы за 2012 год. Вчера, 29 января, в администрации ГО г. Уфа прошла пресс-конференция заместителя мэра Уфы Альбины Юсуповой, посвященная итогам социально-экономического развития башкирской столицы за 2012 год.
2012 год для экономики города был довольно успешным. Столица Башкирии стала одним из лидеров среди российских городов-миллионников по демографическим показателям, по объему и индексу промышленного производства, по сальдированному финансовому результату, размеру среднемесячной заработной платы и обороту розничной торговли.

В минувшем году в Уфе выросли индекс промышленного производства, который достиг уровня в 103,6%, и объем переработки нефтяного сырья. Уфимские предприятия за 2012 год продали товаров и оказали услуг на 549,5 млрд. рублей. Большая часть в этих цифрах принадлежит предприятиям обрабатывающей промышленности, которые увеличили выпуск своей продукции на 106,6%.

Большое внимание Альбина Юсупова уделила вопросу инвестиций. По её словам, за 2012 год в бюджет Уфы поступило по предварительным подсчетам около 90 млрд. рублей, что больше показателей 2011 года на 15%.

20 млрд. рублей или было вложено в развитие жилищного строительства. Это позволило увеличить объемы возводимого жилья до 766,9 тысяч кв. метров, что на 9,2% больше по сравнению с 2011 годом.

Всего, по словам А. Юсуповой, в Уфе работают 86 инвестиционных программ на общую сумму в 149,2 млрд. рублей. Благодаря этим проектам в городе были открыты дополнительно 17,8 тысяч рабочих мест.

В настоящее время также завершается подготовка инвестпроектов на сумму в 93,2 млрд. рублей, реализация которых даст ещё 8,5 тыс. рабочих мест.

Как отметила заместитель мэра, надежду на рост объема инвестиций в ближайшие годы властям дают саммиты ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе в 2015 году. Безусловно, такое крупномасштабное международное событие даст толчок к развитию городской инфраструктуры и приведет к росту инвестиционных вложений.

По итогам пресс-конференции А. Юсупова заметила, что данные показатели позволяют говорить о стабильном экономическом развитии и эффективном функционировании городского хозяйства Уфы.