В Уфе компанию-застройщика оштрафовали на 500 тыс. рублей за нарушения прав дольщиков

В Уфе компанию-застройщика оштрафовали на 500 тыс. рублей за нарушения прав дольщиков

, Происшествия

Компания заключала с покупателями договоры инвестирования вместо договоров долевого участия в строительстве. Прокуратура Кировского района г. Уфа выявила нарушения законодательства в области долевого участия при строительстве многоквартирных домов, которые допустило ООО «Промышленная строительная компания». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело в том, что строительная компания заключало с потенциальными покупателями договоры инвестирования в строительство жилого дома по ул. Софьи Перовской г.Уфы. При этом дома не были введены в эксплуатацию. Факт заключения подобных договоров нарушает закон «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который в таких случаях предусматривает привлечение денег от покупателей только на основании договора участия в долевом строительстве.

Таким образом, по результатам проведенной проверки прокуратура возбудила в отношении компании административное дело по ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ. Дело было рассмотрено в Государственном комитете по строительству и архитектуре РБ.

В итоге, ООО «Промышленная строительная компания» признано виновной в административном правонарушении. Компания должна заплатить штраф в 500 тысяч рублей, а три её должностных лица – на 20 000 рублей суммарно. Также, в адрес руководителя направлено предписание об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.