Прокуратура обжалует мягкий приговор  экс-руководителю Росимущества по Башкирии

Прокуратура обжалует мягкий приговор экс-руководителю Росимущества по Башкирии

, Происшествия

За незаконную передачу 16 тыс. кв. метров земли чиновницу оштрафовали на 40 тыс. рублей. Прокуратура Ленинского района Уфы не согласилась и посчитала слишком мягким приговор районного суда по делу 57-летней чиновницы Танзили Башировой. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

Напомним, бывший руководитель территориального управления Росимущества по РБ была оштрафована на 40 тыс. рублей за преступление по ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. Суд установил, что чиновница незаконно передала в собственность дачному некоммерческому товариществу «Дружба», в котором состояла её мать, земельный участок из федерального реестра площадью в 16 тыс. кв. метров по кадастровой стоимости в 16173 рублей. При этом передача земли осуществлялась без проведения конкурса, как того требует законодательство. Отметим, что на рынке эта земля могла стоить от 2 200 000 рублей.

На суде государственный обвинитель потребовал для Башировой наказание в виде лишения свободы на 3 года, однако суд назначил ей только относительно небольшой штраф. В связи с этим прокуратура обжалует приговор.
Танзиля Баширова своей вины в совершении преступления не признала.