В Башкирии заброшенное имущество вернут в оборот

, Экономика

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли постановление «Об использовании муниципальными образованиями бесхозяйных недвижимых вещей» Депутаты Госсобрания Башкирии приняли постановление «Об использовании муниципальными образованиями бесхозяйных недвижимых вещей». Отныне разбираться с бесхозным заброшенным имуществом будут муниципальные власти.
– Огромные объемы недвижимости в республике не имеют правоустанавливающих документов, – прокомментировал данное решение Председатель Государственного Собрания – Курултая Константин Толкачев. – Заброшенные фермы, мастерские, колхозное имущество никому не принадлежат и никто за них не отвечает. Зачастую такие объекты находятся прямо в селах и эта бесхозяйственность нас не красит. В республике такого имущества – на миллиарды рублей.

Постановление должно подтолкнуть чиновников на местах работать с заброшенными объектами и вернуть бесхозное имущество в экономический оборот.

И сейчас появляются бизнесмены-инвесторы, готовые вложить деньги в эти объекты, однако без официальных разрешений работу на них они начать не могут. А оформление зачастую связано с большими бюрократическими сложностями, которые и предстоит решить муниципалитетам.