МУП «Уфимские инженерные сети» задолжало башкирским теплоэнергетикам более 1 млрд. рублей

МУП «Уфимские инженерные сети» задолжало башкирским теплоэнергетикам более 1 млрд. рублей

, Экономика

Башкирские теплоэнергетики будут требовать банкротства компаний-должников по услугам поставки тепла и горячей воды. ООО «Башкирская генерирующая компания» (БГК) опубликовала информацию о своих должниках. Так, на 1 января 2013 года долг юридических лиц перед БГК и ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (БашРТС) составил более 2,19 млрд. рублей, что на 1 миллиард больше, чем на начало 2012 года.

Наибольшую задолженность перед компанией имеет МУП «Уфимские инженерные сети», задолжавшая за тепло более 1 млрд. рублей.

Проблему с погашением задолженности по поставкам тепловой энергии затрагивал в сентябре 2012 года президент Башкирии Рустэм Хамитов. Он возложил ответственность за решение этой проблемы на глав муниципалитетов. Тогда же Правительство республики постановило погасить имеющуюся у юрлиц задолженность за потребленные энергоресурсы к 1 октября 2012 года.

В связи с тем, что предписания Правительства и Президента Башкирии исполняются не в полной мере, БГК попыталась взыскать долги со своих клиентов через суды. В 2012 года компания подала 259 заявлений в суд, из которых были удовлетворены 166. Руководство «БашРТС» предупреждает злостных неплательщиков, что в судебном порядке будет требовать банкротства компаний, которые нарушают условия договоров и не платят по контрактам.