Подростков, подозреваемых в жестоком избиении таксиста Дениса Хафизова, заключили под стражу

Подростков, подозреваемых в жестоком избиении таксиста Дениса Хафизова, заключили под стражу

, Происшествия

После совершенного преступления несовершеннолетние злоумышленники продолжали запугивать людей. История вокруг избиения и смерти таксиста Дениса Хафизова получила свое продолжение.

Суд удовлетворил ходатайство следственных органов Башкирии о заключении подростков 14 и 16 лет, подозреваемых в угоне автомобиля Хафизова, под стражу сроком на один месяц. Двое школьников из г. Туймазы обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст.166 — угон с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по республике.

Напомним, по версии следствия, 29 декабря 2012 года двое подростков подошли к такси марки ВАЗ-21144, стоящему на обочине около деревни Мустафино Туймазинского района. Школьники намеревались угнать автомобиль и с этой целью стали избивать 27-летнего таксиста Дениса Хафизова руками, домкратом и отверткой. Когда мужчина упал, они закопали его под кучей строительного мусора и снега. Очнувшись Хафизов сумел добраться до ближайшей фермы, где и переночевал, а утром его нашел местный сторож. 25 января 2013 года Денис скончался в больнице, не приходя в себя.

После избиения таксиста злоумышленники доехали до лесопосадки недалеко от федеральной трассы М-5 и бросили там автомобиль.

Изначально несовершеннолетним преступникам на время ведения следствия был назначен домашний арест. Однако следователи выяснили, что всё это время подростки продолжали вести себя откровенно нагло и противоправно. Они запугивали своих сверстников, накидывали на их головы удавки, демонстрировали полное непонимание тяжести совершенного ими преступления. В связи с этим меру пресечения для них было решено заменить на заключение под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.