На одного безработного уфимца приходятся три вакансии по рабочим специальностям

На одного безработного уфимца приходятся три вакансии по рабочим специальностям

, Общество

Уровень безработицы в Уфе на начало 2013 года составил 1,33%. Согласно официальной статистике, уровень зарегистрированной безработицы в Уфе составил 1,33%. Об этом сообщила заместитель мэра башкирской столицы Альбина Юсупова.

По-прежнему остаются безработными 7453 уфимца, что на 16% меньше, чем за тот же период 2012 года.

Однако в настоящее время в Уфе сформирована достаточная база вакансий. Так, всего в базе более 12 000 предложений по работе, что почти в два раза превышает количество безработных, а в ряде сегментов рынка труда превышает и в три раза. К примеру, в городе наблюдается большая потребность в рабочих специальностях. На одного зарегистрированного безработного уфимца приходится 3,2 вакансии по профессиям рабочих и только 0,5 вакансий по специальностям ИТР и служащих.

Снижение наблюдается в соотношении безработных граждан к количеству вакансий, называемым коэффициентом напряженности. Сейчас этот коэффициент составляет 0,66 в то время, как ещё пару лет назад он превышал единицу.

Сокращению числа безработных граждан способствовала деятельность Центра занятости населения Уфы. В 2012 году сотрудники Центра организовали 133 ярмарки вакансий, в которых приняли участие более 1800 работодателей.

Активная работа в данном направлении продолжается. Уже сейчас за первый месяц 2013 года количество вакантных мест сократилось на пять тысяч.

Сегодня с 10 утра до полудня в ЦЗН Уфы пройдет ярмарка вакансий учебных и рабочих мест для предприятий негосударственных форм собственности. Приглашаются все желающие.