«Серебряная балерина» и «золотой мальчик Америки» выступят на сцене Башкирского театра оперы и балета

«Серебряная балерина» и «золотой мальчик Америки» выступят на сцене Башкирского театра оперы и балета

, Культура

6 февраля 2013 года в Башкирском театре оперы и балета пройдет балет «Дон Кихот» Людвига Минкуса. 6 февраля 2013 года в Башкирском театре оперы и балета пройдет балет «Дон Кихот» Людвига Минкуса. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Главные роли в балете исполнят Ирина Сапожникова в партии Китри и Джозеф Филлипс в роли цирюльника Базиля.

Для башкирской балерины Ирины Сапожниковой партия в «Дон Кихоте» станет дебютной. Молодую и талантливую балерину отмечают многие прославленные деятели балетного искусства. Ирина неоднократно завоевывала серебряные медали на международных конкурсах в Риме, Стамбуле, Сочи, Красноярске. За это её и прозвали «Серебряная балерина».

В прошлом году Сапожникова дебютировала в партиях Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» Петра Чайковского, Раймонды в одноименном балете Александра Глазунова и Медоры в «Корсаре» Людвига Минкуса.

Партнером Ирины в предстоящей премьере станет солист театра «Американский балет», «золотой мальчик Америки» Джозеф Филлипс. Столь звучное прозвище танцовщик получил за победу в пяти балетных состязаниях подряд.

Ирина и Джозеф выступают на одной сцене не впервые. В 2012 году они участвовали в проекте Руслана Нуртдинова «Звезды мирового балета».