В Башкирии бывшему чиновнику назначили 2 года тюрьмы за неуплату 8 млн. рублей штрафа

В Башкирии бывшему чиновнику назначили 2 года тюрьмы за неуплату 8 млн. рублей штрафа

, Происшествия

Экс-глава сельсовета не выплатил сумму штрафа в срок. Верховный суд РБ заменил бывшему главе администрации Миндякского сельсовета Учалинского района Радику Вахитову наказание в виде денежного штрафа на лишение свободы в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

Дело в том, что в 2011 году Радик Вахитов, занимая на тот момент пост главы сельсовета, пообещал своему знакомому жителю г. Белорецк помочь в предоставлении земельного участка. За свои услуги чиновник потребовал 200 тыс. рублей.

В ноябре 2011 года прошли слушания по этому делу и суд признал Радика Вахитова виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка) и назначил ему наказание в виде штрафа в 8 млн. 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Осужденный должен был выплатить сумму штрафа в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, однако Вахитов не исполнил предписания суда и в течение последующих 10 месяцев перечислял разовые платежи в размере 1500 рублей.

В связи с этим судебные приставы Учалинского района вновь обратились в суд и потребовали заменить денежное наказание бывшему чиновнику на реальный срок. В итоге, суд удовлетворил ходатайство и назначил Вахитову наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии строгого режима с лишение права занимать госдолжности на три года.