В 2013 году Правительство Башкирии проведет приватизацию ряда неэффективных ГУПов

В 2013 году Правительство Башкирии проведет приватизацию ряда неэффективных ГУПов

, Экономика

В Правительстве РБ обсудили вопросы земельных и имущественных отношений. Вчера, 30 января, в Правительстве Башкирии прошло совещание, на котором обсуждались долгосрочная целевая программа «Развитие земельных и имущественных отношений в Республике Башкортостан на 2013-2018 годы» и Республиканская целевая программа «Создание и развитие инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации на территории Республики Башкортостан на 2013-2018 годы». Заседание провел глава республики Рустэм Хамитов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РБ.

В 2012 году от деятельности почти 200 ГУПов в республиканский бюджет поступило 90 млн. рублей, от деятельности 101 хозяйственного общества с участием республики – около 3 млрд. рублей. По словам министра земельных и имущественных отношений РБ Рамиля Искужина, в Башкирии из 184 ГУПов только 169 являются действующими и только 120 приносят прибыль. К тому же, 81% республиканского недвижимого имущества вообще не является источником доходов для регионального бюджета.

Как отметил Рустэм Хамитов, подобная разница не может быть не замечена. Она свидетельствует лишь о неэффективности работы государственных предприятий. В связи с этим президент предложил приватизировать ряд неэффективных ГУПов, реорганизовать и перевести в другую форму экономической деятельности, а также продать объекты недвижимого имущества, ограничившись лишь самыми доходными и недвижимостью, необходимой для обеспечения деятельности государственных органов и учреждений.

По мнению министра Искужина, необходимо увеличивать площадь сдаваемой в аренду госнедвижимости и, соответственно, повышать доходность от этой аренды. Так, если в 2012 году арендная плата за кв.метр республиканской собственности составляла 677 рублей, то к 2018 году цены планируется поднять до 860 рублей за кв. метр.

По итогам совещания было принято решение сократить количество ГУПов до 170 предприятий в 2013 году.