Россотрудничество и Башкирия подписали соглашение о взаимодействии

Россотрудничество и Башкирия подписали соглашение о взаимодействии

, Политика

Башкирии будет продвигать свой имидж за рубежом на базе российских центров науки и культуры в иностранных государствах. Вчера, 31 января, в Москве прошла встреча главы «Россотрудничество» Константина Косачева с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым, по итогам которой Правительство РБ и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Цель Соглашения – формирование положительного имиджа и укрепление позиций Республики Башкортостан за рубежом и в этом деле республике должно помочь «Россотрудничество» со всеми его ресурсами.

Согласно документу, стороны будут осуществлять сотрудничество по ряду направлений, в том числе содействие международному и культурному обмену, реализации проектов при поддержке бывших соотечественников за рубежом, продвижение имиджа Башкирии, её товаров народного промысла за пределы России.

Со своей стороны, Россотрудничество обязуется предоставлять Башкортостана все необходимые ресурсы для осуществления принятых направлений. В своих филиалах за рубежом агентство будет распространять информационно-презентационные материалы о Башкирии, помогать в проведении выставок, презентаций, различных культурных акций и бизнес-встреч. В общем и целом, с площадок Россотрудничества в зарубежных странах республика сможет развивать свои международные связи и реализовывать проекты с иностранным участием.

Одним из первых мероприятий в рамках совместной работы станет пока обсуждаемая возможность проведения «Дней Республики Башкортостан» на базе российских центров науки и культуры за рубежом.