Ректор «Уфимского института коммерции и права» подозревается в подкупе на 80 тыс. рублей

Ректор «Уфимского института коммерции и права» подозревается в подкупе на 80 тыс. рублей

, Происшествия

Глава ВУЗа отчислил студентку, а затем предложил ей получить диплом за деньги. Следственные органы Башкирии возбудили уголовное дело в отношении ректора коммерческого ВУЗа «Уфимский институт коммерции и права» 73-летнего Идриса Ахметова. Мужчина подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 204 УК РФ — коммерческий подкуп. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно материалам доследственной проверки, ректор коммерческого учебного заведения отчислил с осеннего семестра 2012/2013 учебного года студентку 6-го курса за неуспеваемость в учебе и долги по платам за обучение.

Издав такое распоряжение, ректор ВУЗа в то же время обратился к сожителю отчисленной студентки и предложил получить диплом без фактического посещения института. За свои услуги ректор затребовал 80 тысяч рублей. Однако мужчина не пошел на поводу руководителя ВУЗа и обратился в полицию.

5 декабря 2012 года в кабинете Идриса Ахметова состоялась инсценировка передачи денег, в ходе которой сожитель девушки передал ректору 80 тыс. рублей. После этого Ахметов сразу был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК ОП №4 Управления МВД России по г.Уфе.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.