Парк общественного траспорта Уфы пополнился пятью новыми низкопольными троллейбусами

Парк общественного траспорта Уфы пополнился пятью новыми низкопольными троллейбусами

, Общество

24% городских пассажироперевозок в Уфе приходится на электротранспорт. В пятницу, 1 февраля, перед зданием уфимской мэрии прошла презентация пяти новых низкопольных троллейбусов модели БТЗ-52763, произведенных в ОАО «Башкирский троллейбусный завод». Новые троллейбусы переданы МУП «Управление электротранспорта ГО г. Уфа». Об этом сообщает пресс-служба администрации ГО г. Уфа.

Электротранспорт по-прежнему весьма популярен среди городского населения. Всего на электротранспорт приходится почти 24% от общего объема городских пассажироперевозок. Так, в 2012 году около 55 млн. пассажиров воспользовались услугами такого вида транспорта.

На презентации присутствующие могли ознакомиться с техническими характеристиками новых троллейбусов, а также совершить пробную поездку по городу.

Что касается технических характеристик, то отличительной особенностью этих троллейбусов является отсутствие ступеней и наличие выдвижного пандуса, благодаря чему его услугами могут пользоваться инвалиды на колясках. Специально для колясочников в салоне троллейбуса оборудовано место с дополнительными поручнями и ремнями безопасности.

Другим преимуществом новых троллейбусов можно назвать их энергосберегающую технологию, которая позволят экономить до 30% электроэнергии.
Также, троллейбусы оборудованы системами автономного хода с полной нагрузкой до 500 м; спутниковой навигацией «Глонасс»; дистанционным контролем технического состояния троллейбуса; автоматической системой оплаты проезда пассажиров и видеонаблюдением и т.д.

Мэр Уфы Ирек Ялалов отметил, что современный транспорт должен отвечать современным требованиям. Мэр даже предложил организовать бесплатный вход в Интернет через Wi-Fi, что, безусловно, привлечет молодежь.

По словам И. Ялалова, Уфа будет постепенно переходить на новые виды транспорта — электробус, скоростной трамвай, метробус и городскую электричку. В настоящее время идет разработка проектов линий для этих видов транспорта, которые позволят разгрузить дорогу и, в целом, улучшить городскую транспортную инфраструктуру.

Отметим, что в настоящее время идут работы работы по проектированию скоростной линии легкорельсового трамвая, соединяющего южную и северную части Уфы. На первый этап намечено строительство независящей от транспортных потоков скоростной линии от улиц Р. Зорге — Блюхера до ул. Трамвайная. Городские власти планируют сдать эту линию к 2015 году.