Прокуратура Башкирии: уфимцы платили за коммунальные услуги посредникам

Прокуратура Башкирии: уфимцы платили за коммунальные услуги посредникам

, Общество

В Уфе в квитанциях на коммунальные услуги указывались реквизиты не управляющих компаний, а компании-посредника. Верховный суд Башкирии удовлетворил требования прокуратуры г. Уфа и признал незаконным оплату коммунальных счетов через компанию-посредника МУП «УЖХ г. Уфы». Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что жители Уфы вносят плату за коммунальные услуги не на расчетные счета управляющих компаний, с которыми были заключены договоры управления многоквартирными домами, а в пользу МУП УЖХ г. Уфы. Реквизиты этой компании-посредника и указывались в счетах-извещениях.

За свое посредничество МУП УЖХ оставляла на своих счетах около 200 млн. рублей ежегодно. Эти деньги собственно и вычитывались из коммунальных платежей граждан. Таким образом, вместо того, чтобы вкладывать средства граждан в ремонт многоквартирных домов и развитие инфраструктуры, управляющие компании отдавали эти деньги посреднику.

Согласно закону, граждане могут вносить коммунальные платежи напрямую на счета управляющей компании. Уфимцы же платили за услуги по реквизитам платежных агентов, указанных в счетах, то есть фактически были лишены своего законного права.

В этой ситуации прокуратура Уфы подала в суд на действия МУП «УЖХ г. Уфы» и ОАО УЖХ районов и потребовала обязать их указывать в платежных документах только реквизиты управляющих компаний. Суд первой инстанции требования прокуроров отклонил. Однако Верховный суд Башкирии встал на сторону горожан.