В Уфе 15-летний подросток, сбежавший из детдома, угнал два автомобиля

В Уфе 15-летний подросток, сбежавший из детдома, угнал два автомобиля

, Происшествия

Владельцы угнанных подростком автомобилей узнали о случившемся только тогда, когда им вернули машины. В пятницу, 1 февраля, в микрорайоне Черниковка сотрудники ДПС задержали автомобиль ВАЗ-2106. К удивлению полицейских, за рулем автомобиля был 15-летний подросток, который признался, что автомобиль угнал.

Мальчик рассказал инспекторам, что является воспитанников детского дома в Учалах. В декабре 2012 года он сбежал из своего учреждения и в эти дни находился у деда.

У родственника мальчика был автомобиль «Лада-Приора» и он взял ключи от машины, чтобы покататься. Подросток признался, что, прогуливаясь, увидел ВАЗ-2104 и хотел попробовать свои ключи к этой машине. Оказалось, что ключи подходили и к замку двери, и к замку зажигания. Тогда несовершеннолетний угонщик решил покататься. Однако вскоре машина заглохла и подросток оставил её.

К его счастью, вскоре он увидел ещё один автомобиль ВАЗ, на этот раз модели 2106 и опять захотел испробовать свои универсальные ключи. Машина поддалась юному угонщику, который отправился на ней к друзьям. Молодежь покаталась на чужой машине по городу.

Однако не всё сложилось у юноши, и в итоге он был задержан дорожным патрулем.

В настоящее время в отношении 15-летнего угонщика возбуждено уголовное дело по статье «угон», автомобили возвращены владельцам, а сам он отправлен в свой детский дом. Примечательно, что никто из владельцев угнанных автомобилей ничего не подозревал о случившемся.