Прокуратура Башкирии требует признать незаконной выплату заработной платы товарными талонами работникам ООО «Шаймуратово»

Прокуратура Башкирии требует признать незаконной выплату заработной платы товарными талонами работникам ООО «Шаймуратово»

, Экономика

Руководство сельхозпредприятия выплачивало своим работникам часть зарплаты в виде товарных талонов, да ещё и взимало комиссию за их изготовление. Продолжаются судебные разбирательства по делу о выплате заработной платы товарными талонами на сельхозпредприятии ООО «Шаймуратово» в Кармаскалинского района. Прокуратура Башкирии подает кассационную жалобу в Верховный суд республики. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Прокуратура Кармаскалинского района РБ провела проверка по жалобам на выплаты заработной платы товарными талонами в ООО «Шаймуратово». Данный факт был подтвержден. Часть заработной платы работники предприятия получали в виде так называемых «шаймуратиков», за изготовление которых с месячной зарплаты работников вычиталось ещё 2%.

С материалами проверки прокуроры обратились в суд и потребовали признать подобный вид выплат незаконным. Районный суд удовлетворил требования истца. Однако апелляционная инстанция отменила решение районного суда, заключив, что у прокурора не было полномочий на обращение в суд от неизвестного круга лиц.

В настоящее время прокуратура вновь обратилась в суд. На этот раз в Верховный суд Башкирии, который и решит, можно ли заработную плату выплачивать товарными талонами.