Альберт Мухамедьяров: отключение радиостанций «Европа плюс» и «Милицейская волна» в Уфе может иметь политическую подоплеку

Альберт Мухамедьяров: отключение радиостанций «Европа плюс» и «Милицейская волна» в Уфе может иметь политическую подоплеку

, Политика

В пятницу вечером в Уфе отключили сразу две радиостанции «УфаМедиаХолдинга». В пятницу, 1 февраля 2013 года, в 20.25 в Уфе прекратилось вещание радиостанций «Европа Плюс Уфа» и «Милицейская волна». Обе радиостанции принадлежат медиа-холдингу «УфаМедиаХолдинг» предпринимателя Альберта Мухамедьярова.

В блоге на своем сайте медиамагнат заявляет, что были отключены радиоантенны на территории муниципального предприятия «Уфимские инженерные сети», где расположено радиопередающее оборудование. На место происшествия прибыл главный инженер холдинга. Однако работники МУПа не допустили его для осмотра оборудования. Руководство холдинга дважды вызывало полицию, но и полицейских не пустили к месту происшествия на территории котельной.

МВД Башкирии на данный момент никаких комментариев по поводу этой ситуации не дает. Совет директоров медиа-компании обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

В связи с этим глава компании Альберт Мухамедьяров предполагает, что отключение было произведено «неизвестными лицами путем самоуправства», причем у дела есть политическая подоплека и не исключено, что ответственность за прекращение вещания радиостанций может лежать на мэре Уфы и президенте Башкирии.

Напомним, Мухамедьяров неоднократно критиковал главу республики Рустэма Хамитова и даже называл назначение Ирека Ялалова на должность сити-менеджера Уфы незаконным.

За последние два года это не первая попытка закрыть СМИ, принадлежащие «УфаМедиаХолдингу». В 2012 году было отключено вещание телеканала ООО «Регион» и была попытка отказа в пролонгации лицензии телеканала «РЕН ТВ Уфа».