Башкирия примет участие в федеральной программе повышения финансовой грамотности населения

Башкирия примет участие в федеральной программе повышения финансовой грамотности населения

, Экономика

На реализацию программы по повышению финансовой грамотности населения выделено 113 млн. долларов. Министерство финансов Башкирии будет участвовать во втором этапе федеральной программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

На первом этапе всероссийского конкурса участвовало два региона – это Волгоградская и Калининградская области. Пилотный проект здесь реализовывался в период с 2011 по 2013 года.

На участие во втором этапе заявки подали около 40 субъектов Российской Федерации, в том числе и Башкирия. Из общего числа поданных заявок в этом году Минфин РФ выберет 7-8 регионов для участие в проекте на 2014-2015 отчетный период. Помимо заявки, региональные финансовые министерства должны представить также собственные программы по повышению финансовой грамотности населения.

По словам министра финансов РБ Рузалии Хисматуллиной, общая стоимость программы достигает 113 млн. долларов. 88 млн. долларов из этих денег выделит федеральная казна и 25 млн. долларов предоставит Международный банк реконструкции и развития. Реализация проекта рассчитана на срок с 2011 по 2015 года.