Экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов дал показания в суде по делу Раиля Сарбаева

Экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов дал показания в суде по делу Раиля Сарбаева

, Политика

Бывший премьер-министр Башкирии обвиняется в растрате 1,6 млн. бюджетных рублей. В Кировском районном суде Уфы продолжаются слушания по делу о растрате в отношении бывшего премьер-министра РБ Раиля Сарбаева.

Напомним, повторный суд по делу Р. Сарбаева начался 5 декабря 2012 года по д председательством Альфии Рамазановой. Раиль Сарбаев, занимавший пост премьер-министра Башкирии с апреля 2008 по август 2010 года, обвиняется в растрате бюджетных средств в размере 1,6 млн. рублей.

По версии следствия, в конце декабря 2009 года Сарбаев чартерным рейсом летал в столицу Австрии Вену. В марте 2010 года чиновник распорядился выделить из бюджета средства в размере 1,6 млн. рублей на оплату своих авиапоездок. Следствие настаивает, что случай поездки в Вену был связан не с исполнением служебных обязанностей. Премьер-министр оплачивал бюджетными деньгами свои личные поездки.

В понедельник, 4 февраля, в суде по этому делу повторно дал показания свидетель обвинения, экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов. Он подтвердил, что поездка в Вену была служебной, премьер-министр должен был провести ряд встреч с предпринимателями. Как президент, он давал разрешение на нее, но из-за сложившейся практики письменного оформления краткосрочной командировки не было.

Отметим, что сам Сарбаев своей вины не признает и заявляет, что исполнял указания прежнего главы республики Муртазы Рахимова. Однако экс-чиновник возместил ущерб, нанесенный бюджету Башкирии, в размере 1,6 млн. рублей.

Следующее слушание по делу Р.Сарбаева назначено на конец февраля.