В преддверии саммитов ШОС и БРИКС организации Башкирии будут переходить на технологию QR-кода

В преддверии саммитов ШОС и БРИКС организации Башкирии будут переходить на технологию QR-кода

, Экономика

Такую рекомендацию Агентство по туризму РБ дает особенно организациям, находящимся вблизи культурно-исторических объектов. Агентство по туризму Республики Башкортостан рекомендует организациям использовать технологию QR-кода для размещения информации. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.

QR-код – это технология, распознаваемая сканирующим оборудованием, в том числе фотокамерой мобильного телефона, смартфонами и планшетами. Этот код в виде трех квадратов в углах изображения позволяют нормализовать размер изображения, ориентацию и привязать к масштабу. Подобная технология может применяться в СМИ, Интернете, а также при подготовке рекламных и информационных материалов и логистике.

В связи с широкими возможностями QR-кода башкирское агентство по туризму предлагает использовать эту опцию организациям и учреждениям, находящимся вблизи культурных и исторических мест, достопримечательностей республики.

Использование такой технологии облегчает туристу ориентирование в новом месте. Большая распространенность телефонов и планшетников позволяет любому человеку узнавать о конкретных местах отдыха и работы по своему гаджету.

Для Уфы это особенно актуально в связи с международными проектами, которые реализуются в башкирской столице, что, соответственно, увеличивает приток иностранных граждан.

Добавим, что, к примеру, QR-код установлен на 80 туристических объектах Львова (Украина). Даже не зная украинского языка, турист может спокойно ориентироваться в городе, так как технология устанавливается на нескольких языках.