Башкирская электросетевая компания начала реконструкцию устаревших высоковольтных линий в Зауралье

Башкирская электросетевая компания начала реконструкцию устаревших высоковольтных линий в Зауралье

, Экономика

Предварительно, проект модернизации линий электропередач на юго-востоке Башкирии оценивается в 180 млн. рублей. В декабре 2012 года ОАО «Башкирская электросетевая компания» начала реализацию одного из самых масштабных своих проектов на юго-востоке Башкирии — реконструкцию высоковольтной линии 110 кВ «Ириклинская ГЭС – Бурибай, 1 цепь». Об этом сообщает пресс-служба БЭСК.

По заявлению представителей компании, это последняя в республике высоковольтная линия класса 110 кВ на деревянных опорах. Она была установлена более полувека назад и сейчас уже морально и физически устарела.

В течение 2013 года планируется заменить все деревянные опоры на железобетонные, смонтировать грозотросы и провода большего сечения. Это в два раза увеличит пропускную способность линии электропередачи. Реконструкция будет осуществляться без замены существующей линии, то есть потребители не будут отключены от электроэнергии.

Благодаря проекту удастся добиться бесперебойной поставки электроэнергии а юго-востоке Башкирии. Замена высоковольтных сетей повысит конкурентоспособность экономики региона, создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций и улучшит социальные условия для населения.

Руководство БЭСК отмечает, что работы проводятся в соответствии со Среднесрочной комплексной программой экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы и Программой развития электроэнергетики Башкортостана на 2012-2017 годы. На реализацию масштабного проекта из бюджет республики выделено 180 млн. рублей.