Обвиняемые во взрывах на складе близ Урмана военнослужащие отделались штрафом

Обвиняемые во взрывах на складе близ Урмана военнослужащие отделались штрафом

, Происшествия

Главный обвиняемый рядовой Сергей Деняев за взрыв, причинивший ущерб в 7,5 млрд. рублей, заплатит 35 тыс. рублей штрафа. Вчера, 5 февраля, Уфимский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении двух военнослужащих по уголовному делу о взрывах боеприпасов в воинской части №99, дислоцирующейся в районе поселка Урман Иглинского района Башкирии. Рядовой Сергей Деняев и бывший командир войсковой части 76684 полковник Сергей Рябов признаны виновными по статье ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) и им назначено наказание в виде выплаты штрафа. Рядовой должен выплатить в доход государства 35 тысяч рублей, его командир – 10 тысяч рублей.

Несмотря на то, что изначально процесс был объявлен открытым, председательствующий судья Виталий Белов пустил представителей СМИ только в начале заседания и при оглашении приговора. Добавим, что само уголовное дело рассматривалось в особом порядке, который предполагает, что обвиняемые полностью признают свою вину. Соответственно, смягчается и наказание, предусматриваемое по статье рассматриваемого дела.

Напомним, 26 мая 2011 года близ поселка Урман произошел пожар и взрыв на 99-м военном арсенале. Из-за сдетонировавших старых артиллерийских снарядов, чьи осколки разлетались на 3-4 км, были разрушены школа, детский сад и более 800 построек в самом поселке. 116 человек остались без жилья. В чрезвычайной ситуации пострадали также 3 человека.

При проведении и расследования следователи установили, что именно Деняев и Рябов допустили пожар на складе вследствие несоблюдения правил безопасности. Так, во время погрузочно-разгрузочных работ Деняев неосторожно бросил гильзу, которая сдетонировала и привела к взрыву на складе, где хранилось свыше 90 тыс. тонн боеприпасов.

Ущерб от ЧП на военном арсенале значителен. Только материальный вред в зоне поражения превысил 7,5 млрд. рублей. Многие жители поселка остались без своих домов и хозяйств. Сразу после происшествия пострадавшим была выплачена единовременная компенсация в 5000 рублей. До конца 2011 года из федерального бюджета пострадавшие получили также от 10-до 50 тыс. рублей на одну семью. В 2012 году Правительство Башкирии выделило ещё 10 млн. рублей на помощь жителям Урмана. К тому же, в настоящее время военная часть №99 расформирована и для властей района одной из главных проблем остается трудоустройство жителей поселка Урман, так как 3000 селян 450 работали на арсенале. Сейчас люди фактически остались без работы.