В Башкирии вводится особый противопожарный режим

, Общество

Особый противопожарный режим вводится в связи со сложной пожарной обстановкой и в соответствии с федеральным и республиканскими законами Особый противопожарный режим вводится в связи со сложной пожарной обстановкой и в соответствии с федеральным и республиканскими законами о пожарной безопасности и государственном пожарном надзоре.

Согласно постановлению, в период действия особого противопожарного режима будут проводиться мероприятия в рамках профилактической операции «Жилище», под особый контроль будут взяты места проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства.

На республиканские и местные органы исполнительной власти возложена ответственность по своевременной очистке дорог, проездов, в том числе к водоисточникам, используемым для пожаротушения, обеспечению всех населенных пунктов телефонной связью, по проведению работ по ремонту печей и электрооборудования в домах малоимущих граждан, многодетных семей и инвалидов;

За нарушение требований пожарной безопасности, согласно закону, виновные будет наказываться денежным штрафом: граждане в размере 2-4 тыс. рублей, должностные и юридические лица — 15-30 тыс. рублей и 400-500 тыс. рублей, соответственно.