9 февраля в Уфе пройдет спектакль Романа Виктюка «Нездешний сад»

9 февраля в Уфе пройдет спектакль Романа Виктюка «Нездешний сад»

, Культура

Пьеса именитого драматурга Азата Абдуллина посвящена легенде мирового балета Рудольфу Нурееву. В субботу, 9 февраля, в Уфе на сфене ДК «Нефтяник» пройдет спектакль Романа Виктюка «Нездешний сад». Специальным гостем на уфимской премьере станет автор пьесы знаменитый башкирский драматург Азат Абдуллин. На его счету много известных пьес и постановок. Перу Абдуллина принадлежит и прославившая его пьеса «Тринадцатый председатель», с успехом прошедшая в 35 странах мира.

«Нездешний сад» — маленькая притча о легенде мирового балета Рудольфе Нурееве. Роман Виктюк вспоминает, что когда обещал Нурееву поставить о нем спектакль и вот свершилось. Впервые спектакль был показан в Москве в 2004 году, а в Уфу приехал только сейчас.

«Нездешний сад» повествует зрителю о нелегкой судьбе Нуреева, о его сложных отношениях с обществом и ещё более болезненном отношении к себе. В спектакль включены уникальные кинокадры из того периода жизни танцовщика, когда он ещё учился в Ленинградском хореографическом училище.
Главную роль в спектакле играет актер театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин.