Затраты на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС-2015 в Уфе достигнут 60 млрд. рублей

Затраты на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС-2015 в Уфе достигнут 60 млрд. рублей

, Экономика

Власти республики не планируют выходить за рамки этой суммы. Вчера, 5 февраля, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о подготовке к международным саммитам ШОС и БРИКС-201. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

На пресс-конференции вице-премьер Башкирии представил журналистам Руслана Мирсаяпова — директора автономной некоммерческой организации «Офис-группа поддержки проектов по созданию условий для проведения мероприятий ШОС и БРИКС в городе Уфе в 2015 году». В задачу новой структуры входят развитие делового сотрудничества со странами ШОС и БРИКС, проведение различных научно-практических конференций, форумов и презентаций в Башкортостане и в странах — партнерах.

Как отметил, Салават Сагитов, предстоящие саммиты, безусловно, станут катализаторами экономического развития республики. В ходе подготовки к столь значимым мероприятиям в Уфе ведется масштабное строительство и благоустройство города.

Во-первых, будут реконструированы транспортные узлы Уфы. Планируется модернизировать международный терминал уфимского аэропорта. Его пропускная способность вырастет более чем в два раза – с 200 человек до 500. Правительство Башкирии направит на эти цели 2,3 млрд. рублей. Также, РЖД завершит реконструкцию железнодорожного вокзала Уфы.

Во-вторых, в башкирской столице активно ведется строительство новых гостиниц и ремонт имеющегося фонда недвижимого имущества, в том числе ДК «Нефтяник» и корпуса Башгосуниверситета. К 2015 году должны быть приведены в порядок 450 многоквартирных домов.

Затраты на все вышеуказанные цели предварительно составят порядка 60 млрд. рублей. По словам С. Сагитова, о точной сумме пока говорить не приходится, однако перед правительством Башкирии стоит ориентация на снижение затрат.

Вся актуальная информация о ходе подготовки к саммитам будет содержаться на интернет-сайт Ufa2015.ru, который откроется в скором времени.