В следственном управлении по Республике Башкортостан подвели итоги работы за 2012 год

В следственном управлении по Республике Башкортостан подвели итоги работы за 2012 год

, Происшествия

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации состоялась расширенная коллегия по итогам 2012 года. В работе коллегии приняли участие руководители правоохранительных органов республики и представители органов исполнительной власти. Деятельность следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан в 2012 году осуществлялась в соответствии с планами работы, решениями коллегий, нормативными правовыми актами Следственного комитета Российской Федерации и была направлена на повышение качества и оперативности следствия, соблюдение законности, конституционных прав граждан, укрепление взаимодействия правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений, в т.ч. совершенных в прошлые годы, активизацию профилактической деятельности следственных органов. Первостепенное значение уделялось обеспечению оперативного и качественного расследования тяжких и особо тяжких преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, противодействию экстремистским и коррупционным преступлениям, расследованию уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, о нарушениях закона в сфере защиты социальных прав граждан, экономических преступлений.

Выступивший с докладом руководитель следственного управления Алексей Анатольевич Касьянов обратил внимание на то, что нагрузка на следователей в истекшем году увеличилась почти вполовину.

Следственными подразделениями рассмотрено почти 30 тысяч сообщений о преступлениях, осуществлено около 6 тысяч выездов на места происшествия, возбуждено почти 3,5 тысяч уголовных дел.

В 2012 году в производстве следователей следственного управления находилось 5 000 уголовных дел.

Также отметил хороший уровень взаимодействия между следственным управлением и оперативными подразделениями правоохранительных ведомств республики. Благодаря взаимодействию с оперативными подразделениями республиканского МВД раскрываемость умышленных убийств составила 91%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 96,3%, изнасилований -93%.

К примеру, в 2012 году раскрыты и направлены в суд такие уголовные дела как дело об убийстве Алены Горячевой. Ее отчим уже приговорен судом к наказанию в виде 20 лет лишения свободы. Жестокое убийство в июне 2012 года семьи Шуваловых в Калининском районе города Уфы. Злоумышленник осужден к пожизненному лишению свободы.

Всего следователями окончено с направлением в суд 340 уголовных дел об убийствах, 241 уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 86 дел об изнасилованиях, 22 – о насильственных действиях сексуального характера.

Значительное внимание уделялось вопросам раскрытия и расследования преступлений прошлых лет. В результате принятых мер в истекшем году раскрыто 136 преступлений прошлых лет (+ 30,8%). В частности, установлены и привлечены к уголовной ответственности виновные в 14 убийствах, 10 фактах причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 5 фактах изнасилований, совершенных в предыдущие годы.

В отношении лиц, обладающих особым правовым статусом, возбуждено 35 уголовных дел, в том числе: по ст. 142 УК РФ – 2, ст. 145.1 УК РФ– 3, ст. 159 УК РФ – 10, ст. 160 УК РФ – 7, ст.199-2 УК РФ – 1, ст. 286 УК РФ — 2, ст.290 УК – 1. В отношении 4 лиц вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых по ранее возбужденным уголовным делам (все по ст.159 УК РФ).

20 лиц, обладающих особым правовым статусом, привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности.

В суд направлены уголовные дела в отношении 33 лиц, обладающим особым правовым статусом, в том числе, 28 лиц, обвиняемых в совершении преступлений коррупционной направленности.

Большое внимание уделялось вопросам профилактики преступлений. В прошлом году следователями внесено 2 034 представления по 1 992 делам в порядке ст. 158 УПК РФ.

В истекшем году следственным управлением рассмотрено 5 774 обращений, из которых 3 516 разрешено по существу, удовлетворено 54 обращения, 1 853 обращения направлены в другие ведомства и органы прокуратуры. Число повторных обращений сократилось почти на половину, фактов удовлетворения повторных обращений не допущено.

В 2012 году в следственном управлении согласно штатному расписанию работало 367 сотрудников.

На коллегии обсуждались как положительные показатели работы, так и недостатки в работе следственного управления. В ходе работы коллегии намечены конкретные меры, направленные на улучшение эффективности работы следственного управления.