В Башкирии рэкетиры потребовали с коммерсанта 18000 рублей за «крышу»

В Башкирии рэкетиры потребовали с коммерсанта 18000 рублей за «крышу»

, Происшествия

Предприниматель, владевший торговой точкой на автовокзале в г. Акъяр, сразу обратился в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны двух местных жителей. Лихие 90-ые возвращаются или они вовсе и не уходили?! Последнее предположение подтверждает случай, который на днях произошел в Хайбуллинском районе Башкирии.

Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, в полицию Хайбуллинского района обратился предприниматель, содержащий ларек по продаже выпечки и пирожком на автовокзале в г. Акъяр. Коммерсант заявил, что двое молодых людей вымогают у него 18 тысяч рублей за так называемое «покровительство» или, как говорится в народе, «крышу».

Изначально предприниматель не придал значению угрозам вымогателей, однако те напомнили о себе ещё раз, когда поймали коммерсанта и пару раз ударили его, потребовав собрать нужную сумму за несколько часов. Тогда-то владелец торговой точки и решил обратиться за помощью к полицейским.

Во время передачи денег рэкетиры, которыми оказались двое молодых местных жителя, были задержаны сотрудниками правопорядка. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых.

Сообщается также, что один из вымогателей уже давно известен полиции. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за кражу и побои.