В Троицке прошел форум в память о Зайнулле ишане

, Религия

«Расулевские чтения» прошли в Троицке В городе Троицке Челябинской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России», посвященная памяти выдающегося исламского просветителя Зайнуллы ишана Расулева, уроженца Башкортостана. Организаторы – Министерство культуры Челябинской области, администрация Троицкого городского округа, Челябинский государственный университет и Региональное духовное управление мусульман Челябинской области. Актуальность темы конференции обусловлена возрастанием значения религиозного фактора в социально-политической и религиозно-культурной жизни глобального сообщества и России в XXI веке. В нем приняли участие религиозные деятели различных регионов России. От Башкортостана на форум была заявлена директор Института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН Айслу Юнусова.

Научный форум проводился с целями укрепления морально-нравственного фундамента российского общества, межнационального и межконфессионального мира и согласия, сохранения и приумножения исторических и духовных традиций российского ислама.

Как сообщили в Правительстве Челябинской области, первая часть конференции прошла в большом зале администрации Троицка. Участников приветствовали почетные гости – заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий, глава Троицкого городского округа Виктор Щекотов и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан. После церемонии открытия состоялось главное событие дня – подписание соглашения о социальном партнерстве между администрацией Троицка и Региональным ДУМ Челябинской области Центрального духовного управления мусульман России.

Вторая часть конференции прошла в стенах Троицкого филиала Челябинского государственного университета, где была организована работа нескольких тематических секций. На одной из площадок разговор шел о духовном наследии Зайнуллы Расулаева в современном исламском мире, на другой – гости конференции обсудили трансформационные процессы в мировом исламе.
На главной площадке состоялась встреча верховного муфтия России, председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина со студентами и школьниками городского округа. Общаясь с молодежью, муфтий уделил особое внимание проблемам экстремизма. Талгат Таджуддин отметил, что реальность сегодняшнего дня – рост межэтнической и межрелигиозной напряженности. Национализм и религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений. Он заявил, что Бог един для всех людей, и призвал быть толерантными к представителям других конфессий. По мнению Верховного муфтия, именно от отношений среди молодежи зависит, какое положение будет в стране и в мире.

После окончания официальных мероприятий гости конференции провели экскурсию на могилу Зайнуллы Расулаева, а также осмотрели мечети и центральную часть города Троицка.