Обвиняемый в создании ячейки экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» в Башкирии был выпущен на свободу

Обвиняемый в создании ячейки экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» в Башкирии был выпущен на свободу

, Политика

Пребывавший под следствием с августа 2012 года Вадим Хабиров 4 февраля 2013 года выпущен на свободу. В августе 2012 года в отношении Вадима Хабирова было возбуждено уголовное дело по статье УК «Организация деятельности экстремистской организации».

С начала 2012 года Вадим Хабиров вовлекал в «Хизб ут-Тахрир»(«Исламская Партия освобождения»), жителей Сибая, Хайбуллинского, Баймакского и Абзелиловского районов, проводил занятия по книгам «Хизб ут-Тахрир» для членов организации, собрания.

До этого был дважды осужден в 2007 — 2010 годах по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

На судебном слушании 4 февраля 2013 года представитель следственного комитета Республики Башкортостан заявил, что следственные действия по делу завершены, за исключением отсутствия результатов экспертизы, которые прибудут в апреле-мае. Приняв во внимание практику Европейского суда по правам человека, судья Елена Ханова отказала в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей подозреваемого.

14 февраля 2003 года решением Верховного суда России организация «Хизб ут-Тахрир» включена в список запрещенных террористических группировок.