Бюджет республики пополнится на 700 млн. рублей

Бюджет республики пополнится на 700 млн. рублей

, Экономика

В арбитражный суд РБ региональным Управлением Росприроднадзора 15 февраля 2013 года подано иск о взыскании с ОАО «Газпром нефтехим Салават» 700 миллионов рублей за причинение ущерба экологии. 15 февраля 2013 года Управление Росприроднадзора по Башкирии подало в арбитражный суд республики иск с требованием о взыскании с ОАО «Газпром нефтехим Салават» 700 миллионов рублей за причинение ущерба окружающей среде.

Прокуратурой республики установлена причастность предприятия к загрязнению нефтепродуктами обширной территории от промплощадок завода до реки Белой. По сообщению «Федерал Пресс.Приволжье» ущерб от загрязнения почв составляет более 700 миллионов рублей.

В ходе комплексной проверки было установлено, что в отобранных пробах грунтовых вод по пути их движения от завода до их выхода на поверхность обнаружены специфические компоненты, характерные для продукции предприятия, превышающие допустимую норму. При этом существует угроза дальнейшего нанесения вреда экологии района. Следует отметить, что факт причинения ущерба должен быть доказан в судебном порядке и подтвержден вступившим в силу решением суда.

В арбитражном суде Башкирии на 11 марта 2013 года по даному иску назначено предварительное судебное заседание.