Просвещая мечетлинцев

, Религия

Просветительские лекции прошли для жителей Мечетлинского района В Мечетлинском районе прошли выездные семинары специалистов из Уфы по доведению основных исламских принципов до местного населения. Встречи были организованы Духовным управление мусульман Республики Башкортостан и научно-исследовательским центром «Развитие мусульманского образования» Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы при поддержке Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ и Исламского колледжа им.М.Султановой. Просветительские занятия проходили в целях доведения позитивных идей ислама, профилактики деструктивных идей в обществе и расширения общего кругозора верующих.

Возглавлял делегацию заместитель председателя ДУМ РБ по вопросам образования Руслан Саяхов, его сопровождали заместитель директора НИЦ «РМО» Гали Фаизов, руководитель Молодежного отдела ДУМ РБ Айнур Арсланов и специалист Исламского колледжа им. М.Султановой шейх Камаль аль-Араби из университета «Аль-Азхар» (Египет).

Специалисты охватили широкую аудиторию: они встретились с жителями райцентра – села Большеустьикинское, имамами Мечетлинского и Салаватского районов, прихожанами местных мечетей, представителями администрации муниципалитета и сельсоветов, директорами, преподавателями и учащимися образовательных учреждений, сотрудниками санатория «Карагай» и проходящими там лечение. Гости из Уфы не только читали лекции, но и отвечали на вопросы, ссылаясь на источники. Местные жители и руководители поблагодарили лекторов за оказанную честь и просили снова навестить их при первой возможности.