Скоро выйдет в свет словарь «Ислам в Башкортостане»

Скоро выйдет в свет словарь «Ислам в Башкортостане»

, Религия

Готовится к изданию выпуск энциклопедического словаря о развитии ислама в Башкирии. Готовится к изданию выпуск энциклопедического словаря о развитии ислама в Башкирии

Это часть проекта создания энциклопедии «Ислам в Российской Федерации», который реализуется Издательским домом «Медина» совместно с Нижегородским исламским институтом имени Хусаина Фаизханова с 2007 года.

Работы над проектом стали возможны благодаря содействию Фонда имени имама Абу-Ханифы, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Шигабутдина Марджани.
Серия энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» направлена на изучение проблем появления, становления и развития ислама в России.

На сегодняшний день серия состоит из следующих выпусков: «Ислам на Нижегородчине», «Ислам в Москве», «Ислам в Санкт-Петербурге», «Ислам в Центрально-Европейской части России», «Ислам на Урале», «Ислам в Поволжье». В последнем словаре целенаправлено не включены материалы по РТ и РБ, так как этим регионам будут посвящены отдельные энциклопедические словари.

Уже готовится к изданию выпуск «Ислам в Башкортостане». Словарь включит в себя как современные материалы, так и статьи исторического характера. Сейчас ведется работа по сбору материалов о мечетях, исламских учебных заведениях, исламских организациях и фондах, мусульманских деятелях и средствах массовой информации. Республиканские ученые также примут участие в подготовке материалов по исламскому образованию и историческим аспектам ислама на территории РБ.

Точная дата выпуска пока не определена. Ожидается, что словарь выйдет в свет в ближайшее время.