Делегация уфимской мечети «Ихлас» отправилась в Иран

Делегация уфимской мечети «Ихлас» отправилась в Иран

, Религия

Группа священнослужителей уфимской мечети «Ихлас» во главе с имам-хатыбом Мухаметом Галлямовым отбыла из Уфы в Исламскую Республику Иран. Группа священнослужителей уфимской мечети «Ихлас» во главе с имам-хатыбом Мухаметом Галлямовым отбыла из Уфы в Исламскую Республику Иран. Посетив в Москве посольство Ирана, они вылетели в Тегеран.

В аэропорту имени Аятоллы Хомейни башкирскую делегацию встретил представитель посольства Сирус Борзу.

Гостей разместили в гостинице Национального Центра ответов на религиозные вопросы «Ансары Та ха». Как сообщили в мечети, гости из Башкортостана были в восторге от знакомства с сотрудниками этого центра. Затем они приняли участие в пятничном намазе. В вечернее время посетили религиозный комплекс «Фатима Магсум».

На следующий день уфимцы посетили известную исламскую библиотеку города Кум. Книжный фонд библиотеки составляет более ста тысяч рукописных книг. Сама библиотека расположена в 7-этажном здании, общая площадь которого составляет 16 тысяч кв.м. Создатель библиотеки Аятолла Альузма Мараши Наджафи. Профессора Исламского центра «Ансары Та ха» провели курс лекций для гостей из Башкортостана.

В феврале в Иране отмечают 34-летнюю годовщину Исламской революции 1979г. В связи с памятной датой в стране проходят массовые демонстрации. Кульминация торжеств наступает 10 февраля. Башкирские священнослужители приняли участие в «Днях рассветной зари» – так называются в Иране праздничные мероприятия. Гости из Башкортостана встретились с видными религиозными и общественными деятелями города. В этот день на площадь Шахидов города Кум вышли сотни тысяч жителей двухмиллионного города. Кум является идейным центром Исламской революции.

Одним из самых больших исламских образовательных центров является религиозно-образовательный центр шиизма Университет «Аль-Мустафа» (джамиату Аль-Мустафа Аль-алямийа) Кума. Уфимцы посетили это авторитетное учебное заведение, а также Центр онлайн-обучения при университете.

Обучение в центре ведется на английском, французском, арабском, урду и персидском языках по 110 предметам. В результате встречи с руководителями международного отдела и отдела культуры стало заявление руководства университета «Аль-Мустафа» о готовности сотрудничества с МРО «Ихлас» в сфере просветительской, научной и издательской деятельности.

Делегация посетила и Университет по изучению религий мира в Куме. 70 тысяч книг по изучению различных конфессий хранится в библиотеке университета. В университете проводится работа по изучению всех божественных книг. Основная цель деятельности – сближение людей разных конфессий.

Кроме того, они посетили дом-музей Аятоллы Хомейни в Куме, в котором Аятолла Хомейни жил до 1979 года.

На днях они посетили столицу – город Тегеран, где осмотрели 3 музея: дом Аятоллы Хомейни, в котором он жил после победы Исламской революции в 1979 года; резиденции иранских шахов; тюрьма времен шаха династии Пехлеви. Также посетили комплекс, где похоронен Аятолла Хомейни.