Уфа откажется от «точечной» застройки

, Экономика

Нам интересно строить не какие-нибудь 10–20 тысяч, а сразу миллионы квадратных метров жилья Лишь на таком условии строительство жилья в башкирской столице будет поддержано из республиканского бюджета через адресную инвестиционную программу,vсоставляющих миллиарды рублей в год, сообщил мэр Уфы Ирек Ялалов на заседании горсовета.

— Мы должны отказаться от точечной застройки и застраивать площадями, — сказал он. — Так сейчас делают многие другие мегаполисы, такие, как Екатеринбург, Казань. Нам интересно строить не какие-нибудь 10–20 тысяч, а сразу миллионы квадратных метров жилья. Соответствующие площадки уже определены.

Строить в Уфе, по словам И. Ялалова, будут в основном социальное жилье и жилье эконом-класса. Республиканская поддержка выразится преимущественно в развитии инфраструктуры – инженерных сетей, дорог.

Большое внимание при строительстве жилья в Уфе будет уделяться архитектурному облику города.

— Наверное, достаточно справедливо нас критикуют за то, что город достаточно безликий с точки зрения архитектурной выразительности, — считает сити-менеджер. – Наше жилье должно соответствовать уровню XXI века, особенно то, которое возводится на красной линии.