В Башкортостане построят дешевое жилье для аренды

В Башкортостане построят дешевое жилье для аренды

, Экономика

В Доме Правительства обсуждали эффективные пути решения жилищных проблем малоимущих граждан. Президент республики Башкортостан Рустем Хамитов, на совещании в Доме Республики, заявил, что в Башкирии необходимо развивать рынок социального арендного жилья. » Его стоимость должна быть ниже среднерыночных ставок по аренде и ниже ежемесячного платежа за аналогичное жилье,
приобретенное в ипотеку. Это не сегодняшние кредиты под совершенно невыносимые для людей проценты», – отметил глава региона. Отмечено, что рынок аренды жилья находится в тени, и бюджет теряет большие суммы в виде невзысканных налогов с арендодателей.

В настаящее время разрабатывается программа по развитию строительства арендного жилья до 2015 года. Это план действий на три года, который должен реалистично оценивать возможности бюджета.
Есть проблемы и с наличием свободной земли, и с отсутствием инфраструктуры, однако их необходимо решать. По словам президента, «уповать» на то, что частный бизнес обеспечит дешевым и качественным жильем всех желающих, нет никаких оснований.

На совещании упоминалось об положительном опыте развытых стран. Например, в Германии доля арендаторов жилья составляет 57,4%, в Нидерландах — 45%, в Великобритании — 29,5%.
А в России — 86% жилья находится в собственности, при этом имеющегося жилищного фонда остро не хватает.

Сейчас реализуется проект в Буздякском районе, при участии ООО «Таврос» («Башкирская мясная компания»). Генеральный директор Фонда строительства социального жилья (ФССЖ) РБ Дамир Миннибаев представил схему проекта:

— Муниципалитет предоставляет земельные участки. Мы (ФССЖ РБ) выступаем застройщиками.
«Таврос» будет выступать инвестором — 30% средств он внесет в качестве первоначального взноса.
А остальную стоимость АИЖК через уполномоченный банк предоставит на 20 лет под 11% годовых.

В ближайшее время все участникам проекта подпишут соглашение.