Верховный суд Башкортостана вынес приговор обвиняемым в убийстве местного депутата

Верховный суд Башкортостана вынес приговор обвиняемым в убийстве местного депутата

, Происшествия

Приговором суда, членам преступной группировки, по совокупности преступлений, 30-летнему Ринату Насирову назначено 19 лет три месяца лишения свободы, а 32-летнему Вильдану Фаязову — 15 лет шесть месяцев, с отбыванием в колонии строгого режима. В Башкирии 30-летний Ринат Насиров и 32-летний Вильдан Фаязов признаны виновными в причинении смерти депутату, местному жителю и других особо тяжких преступлениях, сообщает пресс-служба СУ СКР РБ.

Лидером преступной группировки, который в настоящее время находится в федеральном розыске,
был создан преступный фонд. С целью пополнения фонда он неоднократно требовал деньги у частного предпринимателя и депутата горсовета Ильдара Нафикова. Потерпевший отказался в передаче денег. В ночь на 8 октября 2005 года члены преступной группы Ринат Насиров и Вильдан Фаязов проникли в дом депутата, взломав замки входной двери, облили помещение бензином и подожгли. Потерпевший не смог покинуть горящее здание и погиб на месте происшествия.

Из материалов уголовного дела следует, что с декабря 2004 по 05 января 2005 года Ринат Насиров зная, что 53-летний житель города Агидель злоупотребляет алкоголем и живет один в приватизированной 2-х комнатной квартире. С целью завладения жильем вместе с Вильданом Фаязовым и двумя соучастниками несколько раз приходили в квартиру потерпевшего, угрожали, избивали его, требуя передачи документов и прав на квартиру. В результате причиненных травм потерпевший впоследствии умер в больнице.

Суд приговорил Насирова к 19 годам 3 месяцам лишения свободы, Фаязова к 15 годам 6 месяцам
лишения свободы, с содержанием обоих в исправительной колонии строгого режима.