Илюс Ахатов: «Закон о свободе совести — ключ к разрешению конфликтов»

Илюс Ахатов: «Закон о свободе совести — ключ к разрешению конфликтов»

, Религия

В Исламском колледже имени Марьям Султановой продолжают работу курсы повышения квалификации для имамов. Перед слушателями курсов выступил советник Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан Илюс Ахатов.

Его лекция была посвящена теме Закона свободы совести и государственных организаций. В своем выступлении Илюс Миннизуфарович остановился на истории формирования законодательства относительно вероисповедания, а также действия закона на территории России на современном этапе. При этом он отметил, что в современном обществе есть некоторые проблемы в обществе и во взаимоотношениях между религиозными организациями. Он привел в пример случаи с запретом ношения хиджабов, отметив, что закон в таких случаях на стороне верующих, и те, кто не соблюдает закон свободы совести могут быть привлечены к ответственности.

По словам госчиновника Закон о свободе совести ключ к пониманию и решению конфликтов. Такие понятия как совесть, вероисповедание и духовная свобода тесно взаимосвязаны между собой, и люди всегда вели борьбу за свою веру.

Во второй части своего выступления он остановился на вопросах пантюркизма и пан- исламизма и распространении этих идеологий на территории России.