Без религии общество обречено на нравственное разложение

Без религии общество обречено на нравственное разложение

, Религия

В Исламском колледже имени Марьям Султановой завершают работу курсы повышения квалификации имамов. За время учебы сельское мусульманское духовенство республики прослушало лекции с участием представителей государственной власти, духовного управления мусульман республики, специалистов мусульманского права из Международного исламского университета Аль-Азхар и преподавателей медресе.

Со слушателями курсов встретился Председатель Духовного управлекения мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин. Он напомнил, что сегодняшний день объявлен Международным днем родного языка и поэтому посвятил лекцию значению башкирского языка в жизни народа. Муфтий отметил, что пока жив родной язык – жив народ. Он призвал слушателей во время работы в приходах обращать внимание на изучение и углубление знаний в области родного языка, культуры и традиций башкирского народа.

Также перед имамами выступил заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов. Темой его лекции была «Мазхаб Абу-Ханифы». Он напомнил слушателям о том, что ислам — миролюбивая религия. И верующим необходимо чувство меры во всем. Аюп хазрат привел высказывание Сократа о том, что логика есть мерило всем наукам. Кто не знает ее, у того нет основы для знаний. В то же время он напомнил слова пророка : «Что здравому смыслу не соответствует, то не от меня». Поэтому зам муфтия призвал имамов в своей работе и в своих взглядах не допускать крайностей и придерживаться золотой середины. А. Бибарсов подчеркнул, что заниматься лишь одной духовной практикой, замыкаясь в себе, нельзя. По его словам, необходимо помнить о мирских делах: заботиться о материальном благополучии семьи, заниматься воспитанием детей, быть активным членом общества. Он отметил, что мусульмане Урала и Поволжья, составляющие 20% всего населения, придерживаются ханафистского мазхаба . И это оправдано для столь многонационального и многоконфессионального региона, так как данное направление в исламском вероучении призывает к толерантности по отношению к другим народам, культурам, и религиям.

В заключении лектор подчеркнул, что реакционные силы, заинтересованные вослаблении нашего государства, прилагают все усилия, чтобы бездуховность, насилие, распущенность, алкоголизм и наркомания стали нормой в жизни наших людей. Необходимо на их пути поставить заслон.

— Без религии общество обречено на нравственное разложение. Мы общими усилиями не должны допустить этого, — сказал в заключении Аюп Бибарсов.