Школа деревни Семилетка осталась без тепла по вине директора

Школа деревни Семилетка осталась без тепла по вине директора

, Общество

Директор средней школы в деревне Семилетка одного из районов Башкирии обвинен в неподготовленности школы к зимнему периоду. В Прокуратуру Дюртюлинского района Республики Башкортостан поступило коллективное обращение от родителей учащихся средней школы деревни Семилетка по поводу недолжного исполнения руководством школы обязанностей по организации отопительного периода.

В ходе прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения в отопительной системе здания школы: непрочищенные радиаторы и другие отопительные приборы не поставляют в должной мере тепло в кабинеты. Также были установлены нарушения в теплоизоляции школы: окна во многих классах сделаны не из цельного стеклопакета, оконные рамы не утеплены должным образом, также в некоторых кабинетах окна разбиты. Данные нарушения существуют в школе уже давно, однако директор не прилагал никаких усилий по исправлению ситуации. В итоге пострадали учащиеся, вынужденные получать знания в холодных классах. Температура в аудиториях, как установлено в ходе инспекции, не соответствует санитарным нормам, предъявляемым к учреждениям социального значения, к которым относится школа.

По итогам проверки на директора средней школы возбуждено дело об административном правонарушении сразу по двум статьям: ст. 51 ФЗ «Об образовании» и ст.ст. 11, 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Дело пока находится на рассмотрении в районной прокуратуре.