Талгат Таджуддин поздравляет с Днем защитника Отечества

Талгат Таджуддин поздравляет с Днем защитника Отечества

, Религия

Центральное духовное управление мусульман России в лице его председателя, верховного муфтия Талгата Таджуддина поздравляет верующих с Днем защитника Отечества. Центральное духовное управление мусульман России в лице его председателя, верховного муфтия Талгата Таджуддина поздравляет верующих с Днем защитника Отечества.

«День защитника Отечества – это патриотический праздник. Он посвящен нашим Вооруженным Силам, тем, кто служит в их рядах, ветеранам, которые обеспечивали безопасность нашего Отечества и сражались за его независимость, и всем мужчинам, готовым в случае угрозы по первому зову встать на защиту Отечества.

Наш Пророк, мир ему, сказал: «Любовь к Отечеству – что важная часть твоей веры». Сказанное целиком относится в первую очередь к защите мирной жизни и благополучия в стране. Где бы ни жили мусульмане России, в годы вражеской агрессии всегда вставали на защиту своего Отечества, и как верные его сыновья героически сражались в первых рядах. Это было и в войнах со шведами, с французами в 1812 году, когда татарские и башкирские воины дошли до Парижа, приняли самое активное участие в кровопролитной и жестокой войне с фашистской Германией. Несмотря на то, что в довоенные годы было уничтожено 14,5 тыс. наших мечетей, в лихолетье мусульмане не держали обиду на правительство и свою Родину, встали на ее защиту. Более того, собирали садака (пожертвования) на покупку танков и самолетов, на которых воевали с врагом лучшие сыновья мусульманских и других народов России. Мусульмане никогда не предавали свое Отечество. Сегодня, как и прежде, мы должны всячески оказывать честь и уделять внимание военнослужащим, а также чтить ветеранов. Примером этого является ежегодная встреча ветеранов, устраиваемая в уфимской мечети «Ляля-Тюльпан», где чествуют участников Великой Отечественной войны и ветеранов армии и флота.

От имени ЦДУМ России горячо и сердечно поздравляем с Днем защитника Отечества всех, кто в настоящее время служит в рядах Вооруженных Сил, а также ветеранов. Возносим молитвы Аллаху, чтобы Он ниспослал мир нашей стране, благоденствие и процветание. Мы должны всегда уважать и любить воинов нашей страны, заботиться о них, ради мира и спокойствия нашей Отчизны. Большую помощь военнослужащим, ветеранам оказывает Национальный благотворительный фонд. В число постоянных членов Попечительского совета этого фонда под патронатом Президента РФ В.В. Путина вошли религиозные деятели: и христиане, и мусульмане, и буддисты, и иудеи. В нем представлены также интеллигенция, бизнесмены и военнослужащие. Забота об инвалидах войны, семьях погибших придают силы тем, кто в настоящее время служит в рядах Вооруженных Сил. Пусть Аллах ниспошлет мир и спокойствие нашей стране и народам всего мира!»