Старшеклассники Уфы узнают, как успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз

Старшеклассники Уфы узнают, как успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз

, Общество

С 26 февраля по 1 марта 2013 г. в Уфе пройдет XIII Специализированная выставка «Образование. Наука. Карьера». Образовательная выставка в Уфе является главным событием в Республике Башкортостан в сфере образования, на котором будут представлены вузы из Башкирии и соседних областей (регионов). Форум является центром делового общения в области образовательных технологий, выработки подходов к повышению качества и эффективности получения образования, а также местом выбора будущей профессии для различных групп населения. Выставка, безусловно, будет интересна всем, кто стремится к интеллектуальному, личностному и профессиональному росту.

Одним из участников выставки станет Уральский федеральный университет. Старшеклассники и их родители смогут получить актуальную информацию по специфике учебного процесса в крупнейшем вузе Урала, деталям стипендиального обеспечения и условиям проживания иногородних студентов. Последний вопрос приобретает особую актуальность в свете того, что в Екатеринбурге ведущий вуз Урала в этом году планирует ввести в эксплуатацию новое общежитие на 1000 мест, в котором будут жить и студенты из Республики Башкортостан. Также у стенда УрФУ будет дана подробная информация, касающаяся правил приема в университет. Журналисты смогут пообщаться с представителями вуза и задать им любые вопросы по теме высшего образования. Выставка пройдет в ДК «Нефтяник» (г. Уфа, ул. Ленина, 50).

Присутствие крупнейшего федерального университета в Уфе призвано решить две основные задачи: подготовка кадрового резерва для предприятий Республики Башкоркостан и предоставление качественного образования по наиболее востребованным направлениям подготовки для абитуриентов региона. Для этого у университета на данный момент есть все возможности: широчайший спектр программ обучения (357 направлений и специальностей высшего профессионального образования, в т. ч. 130 направлений бакалавриата, 71 направление магистратуры, 156 специальностей по гуманитарным, инженерным, естественным и социальным наукам, математике и информатике, экономике и управлению), большое количество бюджетных мест (в 2012 году было предоставлено 4953 места) и высококлассный преподавательский состав (более 4700 человек, из которых около 2600 имеют ученую степень кандидата, а 600 – доктора наук).

Уральский федеральный университет ведет большую работу по поддержке своих студентов, показавших отличные результаты при сдаче ЕГЭ. С 2013 года все первокурсники, поступившие в УрФУ на инженерные и естественнонаучные направления подготовки с баллом по ЕГЭ от 250 и выше, с первого семестра будут получать дополнительную ежемесячную стипендию в размере 10000 рублей. Гуманитариям для получения аналогичной стипендии потребуется набрать 290 баллов.

Подача документов в Уральский федеральный начнется 20 июня. А с 1 июля любой абитуриент из Башкортостана сможет отправить документы в приемную комиссию электронным способом через сайт УрФУ www.urfu.ru. Ехать специально в Екатеринбург для выполнения этой процедуры уже будет не нужно.