В Башкирии пациент может погибнуть из-за своей религии

В Башкирии пациент может погибнуть из-за своей религии

, Общество

В стерлитамаковской больнице лежит 19-летний пациент, которому необходимо сделать переливание крови. Но против его родители, ведь их религия этого не позволяет. 19 летний Ильнур попал в больницу после ДТП с травмой шейного позвонка. После проведенной операции, у него возникли осложнения — образовались пролежни, раны до самых костей. Медики готовы оказать помощь, ему необходимо переливание крови. Но родители против такого варианта спасения жизни сына, считая его греховным.

Хирург республиканской клинической больницы Владимир Соколов лично прибыл в Стерлитамак, для того, чтобы убедить родителей мальчика, что их сыну нужно переливание, и счет уже идет на дни.

Родителей и самого пациента уговаривают уже неделю, но все безрезультатно. Медики просят родителей не мешать им спасать жизнь их ребенку. Но семья настаивает на других методах лечения, Ильнур тоже не дал согласия на операцию.

Врачи обратились в прокуратуру, чтобы избежать статьи за неоказание надлежащей помощи больному. Но как выяснилось, прокуратура не в силах решить этот спор, так как пациент дееспособен, а организация «Свидетели Иеговы» не запрещена. Теперь врачи ждут, что победит религия или жажда жизни.