В Башкирии в очереди на приобретение жилья стоят 60 тысяч льготников

, Общество

Вопросы строительства социального жилья и обеспечения жильем льготных категорий граждан обсудили Президент Башкортостана и заместитель министра регионального развития РФ На сегодняшний день около 60 тысяч льготников стоят в очереди на получение жилья по федеральным и республиканским программам господдержки граждан, нуждающихся в жилых помещениях, сообщили в Пресс-службе главы региона.

Вопросы строительства социального жилья и обеспечения жильем льготных категорий граждан обсудили накануне, 30 марта, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и заместитель министра регионального развития РФ Илья Пономарев.

По мнению Рустэма Хамитова, одной из причин торможения реализации этих программ является заниженная стоимость «квадрата» социального жилья, рекомендованная Минрегионом.

— Мы считаем, что для расчета размера социальных выплат у нас занижены стоимости жилья. Сегодня они 28,65. У нас жилья ниже 32 тысяч сегодня просто нет, — констатировал Рустэм Хамитов. — Конечно, когда мы строим 28,65, то попадаем в тяжелую для нас «вилку».

Однако Рустэм Хамитов уверил, что в этом году по проблеме социального жилья Башкирия прорвет блокаду. Так, по одной из программ в этом году планируют сдать около 70 тысяч кв. метров жилья. По этой программе землю на социальное строительство будут выделять бесплатно, а республика возьмет на себя обеспечение инфраструктурой.