В Караидельском районе Башкортостана открылась новая мечеть

В Караидельском районе Башкортостана открылась новая мечеть

, Религия

В селе Караидель в микрорайоне Молодежный состоялось открытие мечети. В селе Караидель в микрорайоне Молодежный состоялось открытие мечети. Главным гостем здесь был председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин.

В новом здании могу молиться до 100 человек. Сооружение назвали «Ахмат» — одним из имен пророка Мухаммада.

Строительство мечети было начато еще в 1997 году на личные средства семьи Зайнуллиных – в память отца семейства Ахмата Хаерланамовича Зайнуллина. Сын его, Анвар Зайнуллин, давно мечтал в родном крае возвести мечеть, мужское слово дал, что если дела пойдут хорошо, то обязательно построит. 15 лет прошло с момента начала стройки, но он сдержал свое обещание.

На открытие мечети собрались религиозные деятели из других районов, представители администрации, а также местные верующие.

Церемонию открытия начали с чтения Священного Корана. Далее с приветственной речью к присутствующим обратился имам-хатыб мечети Альфир Ахматов.

Как отметили в информационно-аналитическом отделе администрации Караидельского района, это событие имеет большое значение, люди здесь очень давно мечтали об этом. В микрорайоне Молодежный проживает более 3 тысяч человек, среди которых много мусульман. Раньше желающим попасть в мечеть приходилось ездить в центр Караидели, а теперь это стало возможным, не выезжая за пределы микрорайона.

Красивая мечеть расположилась в живописном месте, рядом с хвойным лесом.

Теперь здесь будут проводиться занятия по основам ислама, и выполняться религиозные обряды – намазы, молитвы-дуа, имянаречение (исем кушу), вечера разговения (ифтар), проповеди и праздничные мероприятия.

Только при уважении культур, традиций, которые являются основой благополучия нашей республики, можно в дальнейшем сохранить его целостность и единство. В районе сохраняется межрелигиозный и межнациональный мир.