В Башкирии пройдет конкурс «Сюньский соловей»

В Башкирии пройдет конкурс «Сюньский соловей»

, Культура

В административном центре Шаранского района в марте пройдет II межрегиональный конкурс «Сөн сандугачы» («Сюньский соловей»). Он будет проводиться среди исполнителей татарских народных песен и произведений татарских композиторов. 6 марта, в селе Шаран состоится II межрегиональный конкурс «Сөн сандугачы» («Сюньский соловей») среди произведений татарских композиторов и исполнителей татарских народных песен. В конкурсе будут принимать участие певцы из 8 районов Татарстана и Башкортостана. Все участники поделены на группы: 16-30 лет и 31-45 лет. Каждому из них предстоит исполнить по три песни – народную, о реке Сюнь и эстрадную. Вечером, после того, как жюри объявит победителей, состоится гала-концерт, где примут участие лучшие исполнители.

В качестве членов жюри ожидают увидеть Роберта Миннуллина — народного поэта Татарстана, воспевающего во многих своих стихах реку Сюнь и народного артиста республик Татарстана и Башкортостана, признанного певца-тальяниста Фана Валиахметова.

Организаторы конкурса надеются, что молодые исполнители в процессе подготовки к мероприятию, начнут интересоваться своей татарской культурой, будут черпать из нее вдохновение для творчества и создадут свой неповторимый стиль.